Я собственник квартиры если я в ней пропишу свою гражданскую жену то какие права она будет иметь на неё после моей смерти.

• г. Вологда

Я собственник квартиры если я в ней пропишу свою гражданскую жену то какие права она будет иметь на неё после моей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Никаких. Сожительство не порождает никаких правовых последствий. Только регистрация брака в органах ЗАГС предоставляет определенные права. Например, право наследовать. Супруг, если брак с ним не расторгнут на момент смерти является наследником первой очереди в равных долях с детьми и родителями умершего. МОжно составить завещание у нотариуса, но свобода завещания ограничена обязательной долей нетрудоспособных наследников. А регистрация по месту проживания к праву собственности не имеет никакого отношения, это административная процедура.

Гражданский брак не влечет возникновения у гражданской жены права на наследство мужа по закону.

У прописанных лиц не собственников имеется право только на проживание в квартире и пользование коммунальными услугами. Выписать из квартиры прописанного в ней гражданина собственник не может по своему желанию. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

Не делайте глупостей. Наследство вправе принять по Закону наследники первой очереди - дети, жена, родители. По Завещанию - кто угодно.