Права жены на кооперативную квартиру после смерти мужа

• г. Москва

Не знаю, прописывать ли мою будующую жену в кооперативную квартиру. Квартира эта досталась как наследство от моей матери.

Если я не буду прописывать мою жену, а пропишу только моего с ней ребенка, то после моей смерти, какие права будут у моей жены в этой кооперативной квартире? Сможет ли она продать ее, как собственник? (принятие наследства после меня) Или если жена прописана не будет, а ребенок наш будет, он становиться единственным собственником?

А если они оба будут прописаны, то после моей смерти наследуют эту квартиру в равных долях?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Артем! Права наследования никак не связаны с так называемой пропиской. Даже если Ваша жена будет жить в Америке, то она все равно будет иметь право на наследство, если в момент Вашей смерти будет Вашей женой.

В случае Вашей смерти, Ваше имущество будут наследовать жена, дети, родители (если живы) в равных долях. Независимо от того, где они будут в этот момент "прописаны".

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте, Артем. Независимо зарегистрирована Ваша супруга в квартире или нет, так же как и ребенок, после открытия наследства, если не будет завещания они наследуют в равных долях. И каждый из собственников распоряжается своей долей по своему усмотрению (за исключением тех случаев, когда требуется согласие второго собственника).

Артем, факт регистрации в квартире на право собственности никак не влияет, в случае вашей смерти Ваша жена и ребенок будут наследовать Ваше имущество в равных долях.

Если не хотите чтобы жена наследовала долю в квартире, составьте завещание на ребенка или оформите переход права собственности на ребенка по договору дарения. Удачи.