Или Покупателю можно сейчас, ссылаясь на расписки, проинформировать налоговую о реальной стоимости автомобиля?

• г. Барнаул

Покупатель решил приобрести поддержанный автомобиль с рук (стоимость 300 000 рублей). Автомобиль оказался заложенным в банке. Долг продавца перед банком составил 200 000 рублей.

Банк отказался заключать с Покупателем каких-либо договоров о выкупе залогового автомобиля.

По этому, в договоре купли-продажи прописали очередность оплаты Покупателя (сначала оплата за долг Продавца перед банком (о чём свидетельствует расписка), затем оставшаяся сумма, после снятия с учёта и выдачи ПТС).

С самого начала договор заключили на всю сумму. Долг перед банком погасили. Оригиналы чеков остались у Покупателя. ПТС выдали только на следующий день. Договорились о встрече у ГИБДД.

За некоторое время до встречи Продавец позвонил Покупателю и предложил переподписать договор на меньшую сумму (230 000 рублей), мотивируя это тем, что он покупал автомобиль за такую цену и ему не хочется платить налог. Покупатель пытался отказаться, но Продавец на уступки не пошёл.

Пришлось идти на уступки, поскольку, отказавшись, пришлось бы потом долго возвращать уплаченные деньги (банк уже ни при чём - кредит погашен, а у Продавца денег нет).

При встрече у ГИБДД получили транзитные номера, ПТС. После написания расписки, Покупатель передал оставшуюся сумму денег.

Теперь у Покупателя на руках два договора на разные суммы. Во всех расписках указано по какому договору производилась оплата (в первой было указано – в счёт полного погашения задолженности по кредиту (указаны номер кредитного договора, счёт по этому договору), во второй – в счёт окончательной оплаты по договору купли-продажи).

Какой договор имеет юридическую силу?

Может ли Покупатель отдать в ГИБДД договор на большую сумму (есть две расписки общей суммой на 300 000 рублей) при регистрации автомобиля?

Если Покупатель решит продать автомобиль до истечения 3-хлетнего пользования, должен ли он оплачивать налог. Ведь прошлый собственник предъявит в налоговую договор на меньшую сумму. Или Покупателю можно сейчас, ссылаясь на расписки, проинформировать налоговую о реальной стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Чем нарушено право покупателя??? У него изъят ТС. ему отказали в регистрационных действиях??? в чем проблема??? Что вы хотите в итоге, продать приобретенный автомобитль по большей цене???, налог уплачивается с договора купли продажи 13% от суммы дохода(продажной цены) подавать в налоговую сведения обязан как продавец, так и покупатель(форма обращения в ИФНС , это НДФЛ-2)

Напишите хоть на миллион договор своей рукой распишитесь похоже - в гибдд никто графологическую экспертизу делать не будет.