Как разорвать договор купли-продажи шкафа-купе без выставочного образца в магазине?

• г. Саранск

24 июня 2022 заключила договор куплии-продажи шкафа-купе, шкаф выбирала по интернет-каталогу, выставочного образца в магазине нет. Сейчас хочу разорвать договор, отказаться от шкафа. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, если товар ещё не доставлен.

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством, покупатель до передачи товара может отказаться от договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу расходов, фактически понесенных в связи с исполнением данного договора (п. 4 ст. 497 ГК РФ).

При этом продавец не в праве устанавливать какой-либо штраф, неустойку или иное денежное взыскание за расторжение договора купли-продажи, поскольку указанные меры являются ответственностью за неисполнение или ненадлежащие исполнение договора. Сам по себе же отказ от договора является правом покупателя, а не неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!