Надо ли писать заявление на сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на денежные средства в банке?

• г. Ставрополь

Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке (скриншот прилагается). На этот счёт работодатель перечисляет заработную плату. На основании данного постановления надо ли мне приставам писать заявление на сохранение прожиточного минимума или он и так будет сохранен?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Да, надо писать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Более того, если исполнительное производство в отношении Вас возбуждено до 01 апреля 2022 г., то Вы можете ещё подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства до 01 октября 2022 г. в связи с введённым Правительством РФ мораторием.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.