Мы имеем свои пруды, могу ли я продавать свою рыбу как самозанятый? И какие документы нужны?

• г. Ставрополь

Мы имеем свои пруды, могу ли я продавать свою рыбу как самозанятый? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

В целях легализации приносящей доход деятельности физических лиц - самозанятых граждан принят Федеральный закон от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", согласно которому в ряде субъектов Российской Федерации физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

------------------------------

Продавать можете.

Но до начала торговли обратитесь в ветеринарную службу и в Росприроднадзор.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 162

"О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции"

IX. Требования к упаковке и маркировке пищевой

рыбной продукции

68. Упаковка для пищевой рыбной продукции должна соответствовать требованиям настоящего технического регламента и требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011).

е) срок годности пищевой рыбной продукции (кроме живой рыбы и живых водных беспозвоночных);

ж) условия хранения пищевой рыбной продукции;

Да можете продавать.