Как обжаловать решение суда по административному правонарушению, находясь в командировке и не успевая подать жалобу в срок?

• г. Казань

Можно ли обжаловать решение суда по административному правонарушению в течении 10 дней после его получения, в связи с нахождением меня в командировке и невозможностью подачи жалобы в срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление.

Да, можете, в крайнем случае напишите заявление о восстановлении срока и предоставьте доказательства нахождения в командировку.

Жалоба и так подается в течение 10 дней с момента получения ее копии.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте.

Если Вы пропустили срок обжалования постановления (10 суток с момента его получения) по уважительной причине, то к жалобе прилагайте ходатайство о восстановлении срока.

Также можно обжаловать вступившее в законную силу постановление.

С уважением.