Как заменить паспорт, если вы уезжаете из города переданием документов?

• г. Уфа

Насчёт замены паспорта. 26 июня мне исполнилось 20 лет. Место пребывания - Санкт-Петербург, где я учусь. Подать заявление на замену паспорта я здесь не могу, так как улетаю в другой город до конца лета (не в место жительства) В месте пребывания срок получения нового паспорта - 30 дней. Так вот в чем вопрос: Если я подам заявление на замену паспорта 31 августа, то должна получить 30 сентября. 26 сентября пройдёт срок действительности старого паспорта. Укладываюсь ли я в срок? Или возможен штраф за то, что я просрочила?

Ответы на вопрос (3):

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней. Общегражданский паспорт РФ лиц, которым исполнится 20 или 45 лет, будет оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения этого возраста.

Нарушения не будет, если подадите документы на замену паспорта до 26 сентября.

В силу п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 Ваш паспорт будет действителен еще 90 дней с момента исполнения 20-летнего возраста.

Здравствуйте!

Вы обязаны подать заявление не позднее 90 дней после дня рождения. Если сделаете это 31 августа, срок вы не нарушите (у вас срок до 27.09). Старый паспорт все это время считается действительным.