Как избавиться от ипотеки после развода и урегулировать вопрос с бывшим супругом?

• г. Иркутск

В браке на меня была оформлена ипотека, я заёмщик, супруг созаемщик. Приобрели дом с участком. В росреестре собственник я одна, долей нет. понятно что в браке все 50 на 50.развелись, в доме живёт бывший супруг, ипотеку платит он.банк выводить из ипотеки меня отказывается. В итоге не могу себе взять жилье в ипотеку, так как на мне висит эта ипотека. Кроме того бывший то платит то нет. На данный момент пропустил 2 платежа, отдел по задолженности названивает мне. Он не даёт согласие на продажу дома, вцепился в него, жить там тоже не могу, сами понимаете чем закончится все. приходится жить на съёмной. Как решить этот вопрос, как выйти из ипотеки, есть ли смысл подавать на раздел. Возможно ли продать дом в принудительном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл подать на раздел, определить доли в праве собственности и доли в оплате за ипотечный кредит. Вы сможете продать вашу долю.

Здравствуйте Ольга. Вы никак сейчас не сможете разделить дом - он под обременением банка.

Закладная тоже в банке. Без отзыва закладной - не продадите и не разделите.