Как получить компенсацию за отопление по инвалидности - сложности с соц. поддержкой и электрическим отоплением
199₽ VIP

• г. Саратов

Как получить компенсацию за отопление по инвалидности. Соц. поддержка не расчитывает т.к нет акта приёмки индивид. Электрического отпления. По постановлению М.О оно есть уже 2 года, а на деле поставили элек. Конвекторы (когда убрали котельную)-их не считают индивид. Эл. отоплением. Были на приёме у главы администрации. Ответ на коллективное заявление льготников ни слова не содержит о документе, на основании которого выплатят компенсацию за отопление льготникам. Как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Спрашиваете как быть. Если Вам не хотят выплачивать компенсацию за отопление, то у вас два варианта действий, чтобы добиться выплаты компенсации.

1. Подача жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

в статье 10 данного закона сказано: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

2. Предъявление административного иска стст 124-125 КАС к администрации о выплате компенсации. На основании вступившего в законную силу решения суда вам будут обязаны выплатить компенсацию

Иных вариантов в данном случае попросту нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина Валентиновна!

Разъясняю Вам!

Или Вам неправильно что-то объяснили, или Вы недостаточно разобрались в вопросе

Размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с Федеральным закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗх инвалидам компенсируется ровно половина фактически понесенных расходов на оплату услуг коммунальных служб, в том числе плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы); оплата счетов за отопление, горячую и холодную воду

Норм по компенсации оплаты за индивидуальное отопление в законе нет. Вам компенсируется половина стоимости расходов электроэнергии

Если Вам не компенсируют часть затрат на отопление, то обращайтесь в прокуратуру района или в суд при наличии мотивированного отказа от администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗх инвалидам компенсируется ровно половина фактически понесенных расходов на оплату услуг коммунальных служб, в том числе плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы).

Компенсация коммунальных услуг вам положена. 50 процентов от уплаченных вами сумм, если проживаете отдельно.

Обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не положена компенсация за использование конвектора. Есть закон, который определяет размер платы за ЖКУ. Здесь необходимо разобраться, каким образом вам начисляют плату за отопление и закладывают ее в квитанцию. Если вы платите по квитанции за отопление

(отдельная строка) то в таком случае, вы имеете право на компенсацию. Если, как вы говорите котельная не работает, то каким образом вам начисляют тепло? Во всех этих вопросах есть смысл разобраться Госжилинспекции и Прокуратуре.

(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги)

Спросить
Пожаловаться

Ирина Валентиновна, здравствуйте.

Защитить Ваши права по получению для Вас, компенсации по отоплению инвалидов возможно, но рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

______

В жалобе ссылайтесь на положения статей 17, 28.2 Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция):

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

____

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

_____

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. У нас в квартире установлены электрические конвекторы - автономное отопление, документы с разрешением на установку отопления есть. Стали приходить квитанции на оплату центрального отопления. Подскажите как быть в данной ситуации, мы должны платить за центральное отопление, или только за общедомовые нужды?

У нас такая ситуация в 2010 году много дом признали аварийным ветхим жильем и сообщили всем жильцам что кательную закрывают и отопления больше не будет я и еще несколько собственников оборудовали свои квартиры индивидуальным отоплением. Но так как не все жильци сделали свое отопление кательную запустили и теперь в 2016 нас хотят переселить в как говорят равноценную жилую площать с общим отоплением правомерны ли действия нашей администрации как нам поступать в этой ситуации? Большое спасибо за ответ.

Как узаконить отказ от центрального отопления? Примерно 10-12 лет назад были демонтированы трубы отопления в квартире (2-х этажный жилой дом) квитанции за отопление приходили только за отопление подъезда, у соседий проблем с отоплением нет система отопления работает. Но вот нам грозят опять выставлять счет и за отопление в 100% обьеме так как в администрации переход на электрическое отпление не значится, переделку совершил предыдущий владелец.

Я живу на первом этаже в 2 х этажном многоквартирном доме с центральным отоплением. Хочу провести индивидуальное отопление, но администрация нашего посёлка не даёт на это разрешение, но в некоторых квартирах имеется индивидуальное отопление. Глава администрации у нас заодно с ЖКХ, если Глава разрешит делать всем Инд отопление, то жкх останется без большинства потребителей. Как и с чего начать добиваться разрешения на установку индивидуального отопления?

Всему дому кроме нашего подъезда дали отопление в срок 15 сентября. В нашем подъезде отопления не было. Неоднократно обращались к сантехникам. В результате отопление в нашем подъезде дали 26 сентября. Написали коллективное заявление на перерасчет. Было публичное выступление главы ГУЖКХ, в котором он сказал, что уних есть 10 дней после законной даты подключения отопления на отладку сетей. Будет нам перерасчет или нет?

В сентябре 2009 г в нашей квартире было установлено индивидуальное отопление. Все разрешающие документы были оформлены по существующим на то время правилам. Транзитные стояки отопления, проходящие через квартиру были теплоизолированы. С мая месяца текущего года собственникам квартир с индивидуальным отоплением стали приходить квитанции на оплату за отопление от транзитных стояков от организации, взявшей в аренду котельную, обслуживающую наш многоквартирный дом. Прошу сообщить правомерны ли требования оплаты за отопление? Дом не оборудован общим тепловым счетчиком.

Я проживаю за городом в двухэтажном доме. Дом имеет центральное отопление от котельной, но оно очень дорогое. Мы убрали радиаторы в своей квартире и установили собственную систему отопления в виде ПЛЭН. Центральным отоплением не пользуемся 2 года. За отопление нам продолжают насчитывать. Есть паспорт на квартиру, в котором в графе вид отопления указано собственное. На нас хотят подать в суда за долги за 2 года, но мы не используем центральное отопление. Мы можем выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею льготу по компенсации затрат по оплате отопления и освещения жилого помещения, как учитель, проживаю в частном доме, компенсацию производят по какой-то формуле, а проживающим в домах с центральным отоплением компенсируются все затраты на отопление. Получается льгота одинаковая, а компенсация разная. Законно ли это?

В этом году мы установили индивидуальное отопление. Нам обрезали батареи центрального отопления, зарегистрировали газовый счётчик и сейчас мы пользуемся уже индивидуальным отоплением, центральное отопление нам недоступно. Однако, когда мы сейчас подали документы для регистрации индивидуального отопления в администрацию своего города, нам отказали, ссылаясь на задолженность за услуги отопления. Ранее, при получении разрешения на установку индивидуального отопления у администрации претензий по наличию задолженности не было.

Задолженность возникла из-за того, что один из трёх собственников квартиры уже 15 лет не оплачивает услуги жкх, аргументируя это тем, что он в данной квартире не проживает и поэтому его долю ЖКХ должны платить мы, как плату за пользование его долей.

Без документа из администрации тепловое хозяйство продолжает начислять нам плату за центральное отопление, хотя данная услуга нам сейчас не оказывается. За 15 лет само тепловое хозяйство ни разу не обращалось в суд за взысканием долга.

Правомерен ли отказ администрации?

Имеется акт приятия администр о установке индивид отопления требуют за отопление по ОПУ пост 354

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение