Как получить компенсацию за отопление по инвалидности - сложности с соц. поддержкой и электрическим отоплением
199₽ VIP

• г. Саратов

Как получить компенсацию за отопление по инвалидности. Соц. поддержка не расчитывает т.к нет акта приёмки индивид. Электрического отпления. По постановлению М.О оно есть уже 2 года, а на деле поставили элек. Конвекторы (когда убрали котельную)-их не считают индивид. Эл. отоплением. Были на приёме у главы администрации. Ответ на коллективное заявление льготников ни слова не содержит о документе, на основании которого выплатят компенсацию за отопление льготникам. Как быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Спрашиваете как быть. Если Вам не хотят выплачивать компенсацию за отопление, то у вас два варианта действий, чтобы добиться выплаты компенсации.

1. Подача жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

в статье 10 данного закона сказано: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

2. Предъявление административного иска стст 124-125 КАС к администрации о выплате компенсации. На основании вступившего в законную силу решения суда вам будут обязаны выплатить компенсацию

Иных вариантов в данном случае попросту нет.

Здравствуйте Ирина Валентиновна!

Разъясняю Вам!

Или Вам неправильно что-то объяснили, или Вы недостаточно разобрались в вопросе

Размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

В соответствии с Федеральным закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗх инвалидам компенсируется ровно половина фактически понесенных расходов на оплату услуг коммунальных служб, в том числе плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы); оплата счетов за отопление, горячую и холодную воду

Норм по компенсации оплаты за индивидуальное отопление в законе нет. Вам компенсируется половина стоимости расходов электроэнергии

Если Вам не компенсируют часть затрат на отопление, то обращайтесь в прокуратуру района или в суд при наличии мотивированного отказа от администрации.

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗх инвалидам компенсируется ровно половина фактически понесенных расходов на оплату услуг коммунальных служб, в том числе плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы).

Компенсация коммунальных услуг вам положена. 50 процентов от уплаченных вами сумм, если проживаете отдельно.

Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Не положена компенсация за использование конвектора. Есть закон, который определяет размер платы за ЖКУ. Здесь необходимо разобраться, каким образом вам начисляют плату за отопление и закладывают ее в квитанцию. Если вы платите по квитанции за отопление

(отдельная строка) то в таком случае, вы имеете право на компенсацию. Если, как вы говорите котельная не работает, то каким образом вам начисляют тепло? Во всех этих вопросах есть смысл разобраться Госжилинспекции и Прокуратуре.

(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги)

Ирина Валентиновна, здравствуйте.

Защитить Ваши права по получению для Вас, компенсации по отоплению инвалидов возможно, но рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

______

В жалобе ссылайтесь на положения статей 17, 28.2 Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция):

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

____

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

_____

С уважением.