Списание кредита с зарплаты - возможность отмены процентов и оплаты основного долга?

• г. Волгоград

Брал кредит в кооперативе на сумму 25000, через 6 лет вынесли решение о списании долга с зарплаты на сумму 69000, можно ли отменить проценты и заплатить основной долг.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Да, можно отменить судебный приказ. После подачи иска кредитором можно просить об уменьшении неустойки.

Здравствуйте. Нельзя отменить проценты, они прямо предусмотрены договором, который Вы подписали. Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить написав в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Здравствуйте. "Отменить проценты" при наличии вступившего в силу решения суда проблематично. Необходимо учитывать обстоятельства судебного разбирательства, представленные суду доказательства, есть договор, который вы подписали, сроки исковой давности.

Какого рода решение, если заочное, и судебный приказ, то нужно отменить, а в общем порядке ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤