Возможно ли вернуть основной долг по кредиту в банк и отменить проценты в судебном порядке? Как вносить ежемесячные платежи только на основной долг в банке?

• г. Железногорск

Можно ли в банк вернуть (оплатить) основной долг по кредиту, а проценты в судебном порядке отменить при выплаченном основном долге? И могу ли я при ежемесячном платеже по кредиту вносить денежную сумму только на основной долг (если да,то на что сослаться для специалистов банка)?

Ответы на вопрос (2):

Ирина александровна , я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Согласно 319 статье ГК сначала гасятся проценты, а потом основной долг. Этот порядок можно изменить только соглашением и ни каким иным образом. Ваша схема не пройдет в данном случае.