Подача в суд на уменьшение алиментов для ребенка от предыдущего брака - как влияет на решение размер заработной платы мужа после рождения ребенка в новом браке?

• г. Томск

Можно ли мужу подать в суд на уменьшение алиментов на ребенка от предыдущего брака, так как в настоящем браке родился ребенок? И может ли как то размер заработной платы мужа повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Может попробовать обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ. Но, законы меняются как и судебная практика, и с 2021 г. наличие в новом браке ребенка не является достаточным основанием для снижения размера взыскания алиментов на содержание ребенка от предыдущего брака. Размер з/п не столь важен. При минимальной оплате труда алименты устанавливаются в ТДС (ст. 83 СК РФ).

Можно обратиться в суд, но нужно понимать, что сам по себе факт рождения другого ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Так что все зависит от конкретной ситуации и есть определенные нюансы применительно к данной категории дел.

Может, если не в состоянии исполнять эти обязанности в прежнем размере ППВС РФ 56.