Как оформить развод - сроки и действия после решения суда.

• г. Калуга

Получила решение суда о разводе на руки, документ вступил в силу 21.06.22 года через какое время нужно отнести его в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака и с какого момента отсчитают месяц.

Ответы на вопрос (3):

Пришли в ЗАГС заявление написали, оплатили госпошлину 650,00 руб. и через час получите свидетельство о расторжении брака, возможно и больше времени займёт. всё зависит от загруженности сотрудника.

Добрый день!

Согласно абз. 4 ст. 31 Закона об актах гражданского состояния основанием для государственной регистрации расторжения брака является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 35 данного закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом загса по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган загса в форме электронного документа через единый портал Госуслуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Из содержания п. 1 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНАМИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ

ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда, и выдача заявителю соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случаях, установленных Федеральным законом N 143-ФЗ, - справки о государственной регистрации акта гражданского состояния) установленной формы, которая утверждена приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния", зарегистрирован Минюстом России 02.10.2018, регистрационный N 52299) (далее - Приказ Минюста России N 200), производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащих документов.

Добрый день.

Вероника, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака, осуществленного в судебном порядке, является решение суда, вступившее в законную силу.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Одновременно с заявлением о расторжении брака должна быть представлена копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения суда о расторжении брака) и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов) (статья 35 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").