Как оформить развод - сроки и действия после решения суда.

• г. Калуга

Получила решение суда о разводе на руки, документ вступил в силу 21.06.22 года через какое время нужно отнести его в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака и с какого момента отсчитают месяц.

Ответы на вопрос (3):

Пришли в ЗАГС заявление написали, оплатили госпошлину 650,00 руб. и через час получите свидетельство о расторжении брака, возможно и больше времени займёт. всё зависит от загруженности сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно абз. 4 ст. 31 Закона об актах гражданского состояния основанием для государственной регистрации расторжения брака является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно п. 1 ст. 35 данного закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом загса по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган загса в форме электронного документа через единый портал Госуслуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Из содержания п. 1 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНАМИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ

ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда, и выдача заявителю соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случаях, установленных Федеральным законом N 143-ФЗ, - справки о государственной регистрации акта гражданского состояния) установленной формы, которая утверждена приказом Минюста России от 01.10.2018 N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния", зарегистрирован Минюстом России 02.10.2018, регистрационный N 52299) (далее - Приказ Минюста России N 200), производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащих документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вероника, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака, осуществленного в судебном порядке, является решение суда, вступившее в законную силу.

Регистрация расторжения брака на основании решения суда производится по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Одновременно с заявлением о расторжении брака должна быть представлена копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения суда о расторжении брака) и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов) (статья 35 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Спросить
Пожаловаться

Получила резолютивную часть решения о расторжении брака. В законную силу ещё не вступило. Через сколько вступит в законную силу и как получить, для того, чтобы отнести в загс и получить свидетельство?

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

В течении какого времени нужно после развода в суде подать документы в загс на получение свидетельства о разводе? Решение суда вступило в силу год назад. Предусматриваются ли какие то штрафы?

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

Скажите, а печать о разводе ставят паспорт через 5 рабочих дней после получения письма с решением суда? Или же 5 дней с момента вступления решения в силу? Пришло письмо, не понятно,5 дней ждать с какого момента. Либо можно с ним уже идти в ЗАГС?-Получил ответ После того, как решение вступит в законную силу. Вдруг, кто-то из участников будет обжаловать

Получили письмо о расторжении брака, В нём написано что можно обжаловать в течении месяца, развод был 1 го октября. Через какое время решение суда вступает в законную силу и могу ли я поставить штамп до того как пройдёт доступное время на обжалование? Когда решение суда вступает в ЗАКОННУЮ СИЛУ?

Скажите, а печать о разводе ставят паспорт через 5 рабочих дней после получения письма с решением суда? Или же 5 дней с момента вступления решения в силу? Пришло письмо, не понятно,5 дней ждать с какого момента. Либо можно с ним уже идти в ЗАГС?-Получил ответ После того, как решение вступит в законную силу. Вдруг, кто-то из участников будет обжаловать

Получили письмо о расторжении брака, В нём написано что можно обжаловать в течении месяца, развод был 1 го октября. Через какое время решение суда вступает в законную силу и могу ли я поставить штамп до того как пройдёт доступное время на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила резолютивную часть решение суда о расторжение брака. Подскажите нужно ли ждать месяц что б обратиться в загс для получение свидетельства о разводе?

, есть только ксерокопия свидетельства о расторжении брака бывшей жены, могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в том же ЗАГСе, где его получала бывшая жена?

Спасибо ещё раз за ваш ответ, подскажите пожалуйста ответ на ещё один вопрос, если решение суда о разводе вступило в силу в 2005 году, но я не получала свидетельство о расторжении брака, сейчас прочитала, что закон изменился, цитирую.

Порядок и процедура расторжения брака через суд.

Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины. Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года, решение суда и есть тот документ, который необходим для вступления в брак с жителем США.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение