Состоялся суд, мой бывший муж получил решение суда о взыскание с него алиментов, я же до сих пор ничего не получила!

• г. Хабаровск

Состоялся суд, мой бывший муж получил решение суда о взыскание с него алиментов, я же до сих пор ничего не получила! Я проживаю за границей, от моего имени действует племяница, она обратилась к секретарю суда за получением решения суда и главное - исполнительного листа\ так как мой муж сам платить ничего не будет\ , но секретарь заставила написать на имя судьи запрос о получении решения суда и ответила, что получите, когда она подпишет. Исполнительный лист не выдала.

Вопрос: правомерны ли действия секретаря, почему она ничего не выдает на руки моему довереному лицу и через какое время я должна полуить ис.лист после решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

В данной ситуации секретарь суда не права. Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней после принятия решения, если оно не обжаловано, или немедленно, если об этом указано в решении.

В данной ситуации можно написать жалобу о нарушении сроков выдачи исполнительных документов на имя председателя суда.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист выдается вместе с решением. Пусть племянница напишет запрос судье и одновременно обращение на имя председателя суда о том, что выдача решения задерживается. Если через месяц решение не выдадут, пусть подает жалобу в суд и в квалификационную коллегию судей на бездействие судьи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста с вопросом куда нужно обратиться с жалобой на отвратительную работу секретаря мирового судьи. Полтора года назад моего мужа лишили водительских прав, буквально перед пандемией мы обратились в суд и отправили заказным письмом заявление о просьбе выслать нам

копию решения решения суда, с тех пор прошло два месяца, нам пришло уведомление что письмо наше получили. Но ответа так и нет от мировых судей, после того как открылись мировые судьи, и стали работать, мой муж обратился лично к секретарю и попросил выдать копию решения суда. Секретарь никаких действий не предпринимает и занимается волокитой, сегодня позвонили секретарю задали вопрос, когда будет готово копия решение суда. Секретарь невнятно ответила может сегодня может на той неделе. Куда можно пожаловаться на такую работу секретаря, вся проблема в том что мой муж никак не может получить копию решения суда и сдать её в ГАИ чтобы пошёл срок. Что нам делать помогите пожалуйста.

Помогите пожалуйста с вопросом куда нужно обратиться с жалобойна отвратительную работу секретаря мирового судьи. Полтора года назад моего мужа лишили водительских прав, буквально перед пандемии мы обратились в суд и отправили заказным письмом заявление о просьбе выслать нам решение копию решения суда, с тех пор прошло два месяца, нам пришло уведомление что письмо наша получили. Но ответа Скайпе решение суда так и нет от мировых судей после того как открылись мировые судьи и стали работать, мой муж обратился лично к секретарю и попросил выдать копию решения суда. Секретер никаких действий не предпринимает и занимается волокитой, сегодня позвони секретарю задали вопрос Когда будет готово копия решение суда. Секретарь невнятно ответила может сегодня может на той неделе. Куда можно пожаловаться на такую работу секретаря, вся проблема в том что мой муж никак не может получить копию решения суда и сдать её в ГАИ чтобы пошёл срок. Что нам делать помогите пожалуйста.

20 апреля состоялся суд, на котором судьей было принято положительное решение о выплате мне алиментов на ребенка. Секретарь предложила мне лично забрать решение суда после 10 мая, но я позвонила секретарю 12 мая и попросила выслать необходимые документы на работу мужу (или судебному приставу?) по почте. Прошло больше месяца, но на работе у мужа утверждают, что исполнительный лист не получали. Подскажите мне, существуют ли какие-либо сроки, отведенные на доставку исполнительного листа. Телефон секретаря мирового судьи не отвечает. Куда мне можно в этом случае обратиться? Спасибо.

Такая у меня ситуация, получила на руки решение суда, на месте не ознакомилась. Позже когда прочитала, обнаружила ошибки на каждом листе (4 листа решения, везде ошибки в фамилиях и отчестве моем). Адвокат написала заявление на устранение ошибок, время идёт ошибки не устраняются, исполнительный лист на руки не выдали. Секретарю звоню все время, говорит что не их вина, тянут с этим решением. Дело и так затянулось на полгода (алименты) , с ответчика есть что взять. Куда можно пожаловаться на работу секретаря и как ускорить все это?

Адвокат не имея доверенности получил исполнительный лист, а секретарь в суде не имея такого права на выдачу исполнительного листа без доверенности выдал этот документ. На мою жалобу председатель суда ответил, что истец не возражает, что его адвокат получил исполнительный лист, поэтому нечего страшного не произошло. Скажите имею ли я право подать иск на адвоката и секретаря суда на незаконные действия самоуправство из за которого исполнительный лист уже находится у приставов и я вынуждена подавать в суд на преостановление взыскания с меня, так как подала на кассацию, а это расходы на адвоката, хотя если бы получал сам истец, то у него нет времени получить, а у меня было бы время подождать кассацию. Взыскание по мне на 18 милл рублей, истец подставное лицо и вряд ли он вообще пришел в суд где рн ни разу и не был, никто не знает как он выглядит. Суд был по разделу имущества и он и мой бывший супруг составили между собой договор что якобы наш дом был построен за деньги этого человека и для него! Только моего согласия нет и не могло быть. Могу ли я подать иск на адвоката и секретаря и что просить, на какую статью сослаться.

А где необходимо получить решение суда и исполнительный лист? Надо ли писать какие либо заявления о выдаче на руки решения суда и исполнительного листа., что такое УФСПП? Когда можно получить решение суда и исполнительный лист, сразу после того как прошел суд или через какое то время?

21 ноября состоялось заседание апелляционного суда. Постановлением суда оставлено без изменения решения суда первой инстанции (удовлетворён мой иск на сумму 13 тыс. руб. ). Решения апелляционного суда я до сих пор не получил. 18 декабря обратился по тел. к секретарю суда, почему не выслано решение суда и исполнит. Лист (я живу в 300 км. от областного центра, где было судебное заседание, на суде не присутствовал). Секретарь суда ответила буквально след.: А откуда мы знаем, что вам нужно? Надо было заявление писать, чтоб выдали решение и исп. лист!? Написал заявление, выслал в этот же день по факсу, продублировал эл. почтой и серез дань позвонил, сказали, что заявление получено. До сих пор нет ни решения суда, ни исполнит. Листа! Куда жаловаться на дейсвия работников суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил на руки исполнительный лист, подавать на апелляционную жалобу решили что не будет, но когда получал исполнительный лист у секретаря, на их листе она заставила написать что он будет подавать жалобу и кто будет адвокатом. Что теперь делать и может ли кроме нас кто-то еще подать на пересмотрение дела. Его решение суда устроило и не хочется что бы дело рассматривалось еще раз.

Я сдал документы (исполнительный лист и решение суда) судебным приставам. Однако в копии решения суда нет штампа о вчстьуплении решения суда в силу. Будет ли это основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства?

Еще вопрос. В первом исполнительном лисет была допущена опечатка в отчестве, поэтому мне выдали исправленный исполнительный лист, а первый секретарь суда забрала. Может ли она получить деньги по первому листу вместо меня, каким либо мошенническим образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение