Состоялся суд, мой бывший муж получил решение суда о взыскание с него алиментов, я же до сих пор ничего не получила!

• г. Хабаровск

Состоялся суд, мой бывший муж получил решение суда о взыскание с него алиментов, я же до сих пор ничего не получила! Я проживаю за границей, от моего имени действует племяница, она обратилась к секретарю суда за получением решения суда и главное - исполнительного листа\ так как мой муж сам платить ничего не будет\ , но секретарь заставила написать на имя судьи запрос о получении решения суда и ответила, что получите, когда она подпишет. Исполнительный лист не выдала.

Вопрос: правомерны ли действия секретаря, почему она ничего не выдает на руки моему довереному лицу и через какое время я должна полуить ис.лист после решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

В данной ситуации секретарь суда не права. Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Решение суда вступает в законную силу через 10 дней после принятия решения, если оно не обжаловано, или немедленно, если об этом указано в решении.

В данной ситуации можно написать жалобу о нарушении сроков выдачи исполнительных документов на имя председателя суда.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Исполнительный лист выдается вместе с решением. Пусть племянница напишет запрос судье и одновременно обращение на имя председателя суда о том, что выдача решения задерживается. Если через месяц решение не выдадут, пусть подает жалобу в суд и в квалификационную коллегию судей на бездействие судьи.