Нет мест в школе по прописке, предлагают другую - как быть с ребенком, идущим в 7 класс?
199₽ VIP

• г. Москва

Вернулись из загранкомандировки, ребенок идёт в 7 класс, в школу по прописки не берут, нет мест. Предлагают другую школу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Минобрнауки России своим письмом от 13.05.2013 N 08-548 "О приеме в общеобразовательные учреждения" разъясняет, что родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

.

31 июля не наступило. Если Вы представите документ, отказ будет незаконным.

Здравствуйте, Елена! Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Т.е. если свободных мест в школе нет, то в этом случае может быть отказано правомерно. Вы же вправе подать обращение в Управление образованием, чтобы уточнить, действительно ли нет свободных мест.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Вам нужно найти на сайте школы Устав, в котором указаны правила приёма в первый класс. Проверить, все ли условия были выполнены. Если родители соблюли сроки подачи документов, ребёнку 6,5–8 лет и он проживает на территории, которая относится к школе, но директор всё равно отказал в приёме, необходимо получить письменный отказ с печатью школы. Родители вправе обратиться в отдел образования для решения ситуации.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте, Елена!

Правомерно или нет зависит от того когда подавали документы.

Есть очередность даже среди тех кто по прописке.

Документы все подаются с апреля месяца. Это можно сделать в том числе дистанционно.

Если Вы их не успели подать, то вполне возможно что откажут.

И это будет правомерно, если нет мест.

На основании статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте!

Вам вправе отказать при отсутствии мест в школе.

ФЗ «Об образовании» ст. 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для проверки законности отказа обратитесь в отдел образования города. Может у директора сразу найдётся одно свободное место.

Рекомендую Вам письменно обратиться в управление образования и к прокурору. Ставить вопрос о правомерности отказа и задавать востро - а куда же ребёнка возьмут учиться, не попирается ли конституционное право на образование?

Пока ест и против Вас норма -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

...

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

...

Но на каждое правило возможно исключение! Действуйте активнее!

Елена, здравствуйте.

Да, это является правомерным, образовательное учреждение может отказать в приёме из-за отсутствия в ней мест.

_____

Жалоба в Департамент образования города результата не принесёт, если выяснится, что в школе нет мест однако подать её можно, чтобы специалисты запросили у директора официально информацию.

_____

Источник статья 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

_______

С уважением.