Укус крысы на работе - производственная травма и ответственность начальника

• г. Архангельск

У меня отца на работе на смене укусила крыса за палец! Считается ли это производственной травмой и какой ущерб должен возместить начальник?

Ответы на вопрос (2):

Анжела, да конечно считается. Так как санитарные условия труда в первую очередь должен обоспечить работодатель для работника. А размер компенсации морального вреда Вы определяете сами, + расходы которые непосредственно понесли для лечения в полном объеме. Можете выставить в претензии-заявлении, если Работодатель добровольно не удовлетворит и (или) Вы не сможете договориться о сумме морального вреда обращайтесь в суд с иском или сразу в суд с иском без претензии.

Анжела Добрый день! Производственные травмы (если можно так сказать) можно разделить по степени тяжести. Если травма повлекла за собой необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть (не дай бог) это одно, а если грубо говоря "ёдом замазали и все прошло", это другое. Конечно то и другое производственные травмы, разница только в размере компенсации.

В любом случае факт травмы должен быть зафиксирован, по нему проведена проверка и дано коммисионное заключение. Если работадателем не создана комиссия по факту несчастного случая и он вам отказал в проведении проверки вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая обяжет его это сделать. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства. Обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру в будущем частично освободит вас от обязанности собирать доказательства подтверждающие причинение телесного повреждения в результате травмы, которые пригодятся вам в суде, если вопросы компенсации вы не решите с работодателем мирно.

Удачи. С уважением