Как поступить, если незаконные требования нанесли ущерб вашему имуществу?

• г. Кемерово

Вчера во дворе мою машину задел несовершеннолетний Мальчик на велосипеде - поцарапал рулём, и сделал небольшую вмятину педалей от велосипеда. Сегодня по камерам, и с помощью сотрудников ПДН нашли этого мальчика и его маму. Они пришли в отдел, и я пришёл. Решили договориться мирно - ущерб оценил в 25.000 руб, она согласилась. Мы разошлись до написания расписок и передачи денег. Через несколько часов она позвонила, когда ее опросили, и сказала, что с вмятиной она не согласна и мальчик сделал только царапину, и заплатит она только за неё…

Как мне поступить в данном случае? Обращаться к независимому эксперту, и далее идти в суд?

Если суд назначит выплату, допустим те же самые 25.000 руб, как будет предоставлена мне выплата? В течении какого времени мне выплатит сама мальчика деньги? Спасибо большое 🙏

Ответы на вопрос (4):

Сначала к экспертизу, потом в суд.

Да, получать деньги от должника придется помалу, и долго. Но, возможно, экспертиза покажет большую сумму, чем 25 000 руб.

Уточнение по вопросу №19491991

Я понимаю, что сначала экспертиза, а потом суд. Дело в другом, дождусь ли я выплаты через суд, и в какое время? А то быть может она будет мне по 1000 руб в месяц выделять, я так не насобираю…

Если не выплатит по решению суда сама, то приставы будут удерживать из зарплаты, если не у нее на счете нужной суммы

получение денег конечно сильно затянется. В лучшем случае - полгода (пока экспертиза, пока суд, пока приставы...)