Вопрос по покупке коммерческой недвижимости в Узбекистане россиянину
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин России. Я планирую купить в Ташкенте коммерческую недвижимость под сдачу, как инвестицию. В связи с этим ряд вопросов

1) Могу ли я как гражданин России купить в Узбекистане коммерческую недвижимость?

2) Какие налоги и сборы надо платить при покупке недвижимости?

3) Какой налог на сдачу недвижимости? Возможно есть схемы зарегистрировать ИП чтобы меньше платить налог, какой оборотный налог у ИП?

4) Какой ежегодный налог на недвижимость?

5) Какой налог при продаже недвижимости, если она подорожала и я продаю дороже чем купил?

Ответы на вопрос (6):

Власти Узбекистана не давно упростили для иностранцев покупку недвижимости и ввели для них налоговые льготы для «резкого увеличения объема частных инвестиций и дальнейшего укрепления доверия бизнес-сообщества», согласно указа президента страны Шавката Мирзиеева, опубликованного 11 апреля.

С 1 мая 2022 года иностранцы смогут без истребования вида на жительство покупать недвижимость (кроме земельных участков) стоимостью не менее $150 000 (в процессе строительства) или $180 000 (после сдачи объекта в эксплуатацию) в Ташкенте, Ташкентской области и Самарканде. В других регионах страны эти суммы эквивалентны $70 000 и $85 000 соответственно. Список стран, на граждан которых будут распространяться новые правила, определит правительство Узбекистана.

С 1 мая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ), получаемых в Узбекистане нерезидентами, снижается с 20% до 12% (за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта).

1) Есть большие риски, что при смене ветра, все Ваши инвестиции сдует в карман иных лиц. Сейчас Вам разрешат купить - Закон Узбекистана

ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ

30 Апреля 1998 и принятые недавно акты.

2) Никаких налогов при покупке нет. Это же не доходы, а расходы.

3) Насчет оптимизации налогообложения в Узбекистане - лучше к налоговому юристу в Ташкенте, поймите правильно, если речь о 100 000 000 вложений или о таком доходе в год, то явно не за 90 рублей тут что-то услышать конкретное.

4) Согласно изданному указу президента, с 1 мая 2022 года налог на доход нерезидента Узбекистана, который он получает из источников страны, установят в размере 12%, ранее он составлял до 20%.

5) Доходы физического лица - гражданина Республики Узбекистан подлежат налогообложению по налоговой ставке - 12%, Ст.381 НК РУз., а вот доходы иностранного гражданина, полученные от продажи недвижимости налоговая ставка составляет - 20%, Ст.382 НК РУз.

Это было, сейчас уравняли всех - всем ставка - 12% !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Да, россиянам разрешено покупать недвижимость в Узбекистане.

2. НДФЛ уплачивает физлицо–покупатель. Он является налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и перечислить налог в бюджет.

Оплата налога происходит после заключения ДКП в нотариальной конторе, если продаваемая недвижимость не подпадает под налоговую льготу, покупателю потребуется для регистрации справка об уплате налога предыдущего собственника, продавца. Без справки об уплате налога продавцом документы для гос. регистрации приняты не будут.

Полезно для Вас: Подробнее ➤

3. Доходы от сдачи имущества в аренду облагаются по общеустановленной ставке 12 % . Для физических лиц, предоставляющих в аренду имущество (движимое или недвижимое), во временное владение и пользование по договору аренды, доход в виде арендной платы является имущественным доходом (статья 375 НК РУз).

4. Налог на имущество граждан будет определяться исходя из кадастровых документов, то есть в процентах к кадастровой стоимости имущества.

5. С Суммы разницы (подтвержденные документально) платите налог.

Налоговый кодекс Республики Узбекистан (утвержден Законом Республики Узбекистан от 25 декабря 2007 года № ЗРУ-136) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.06.2022 г.)

Статья 375. Имущественные доходы

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности. Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документального подтверждения указанной стоимости доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу - положительная разница между ценой реализации и кадастровой стоимостью;

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

1.У Вас такое право приобрести коммерческую недвижимость.

На покупку коммерческой недвижимости в Узбекистане никаких ограничений для граждан РФ не имеется.

2. По вопросам налогообложения:

Действует между двумя государствами:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" (Заключено в г. Москве 02.03.1994) (вместе с "Протоколом об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества")

Важно для Вас

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход в другом Договаривающемся Государстве, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Государстве, то сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с доходом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на указанный доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Рекомендую почитать в полной форме

Подробнее ➤

3.По аренде:

Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами только в этом другом Государстве.

Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования недвижимого имущества, аренды или использования недвижимого имущества в любой другой форме. ИП зарегистрируйте в РФ.

4. Рассчитать можно на официальном сайте налоговой службы/комитета Узбекистан

Подробнее ➤

5. Всё зависит от сумм покупки и продажи, Вы нам их не указали.

В силу Вышеуказанного Соглашения, применяются правила в РФ.

________

С уважением.

Как нерезидент можете приобрести коммерческую недвижимость в УЗБЕКИСТАНЕ.

При покупке налог не платится.

Налог на доходы составляет 12%.

- см. ст. 375 НК РУ, Закон Узбекистана "Об иностранных инвестициях" от 30.04.1998

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Давайте по порядку.

1.Можете купить. Закон не запрещает россиянам покупать недвижимость в Узбекистане.

2.При покупке налога нет. Только Ваши расходы. Если что Вам поможет вот это Соглашение:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества"

3. Вы можете зарегистрировать ИП, По налогам и оптимизации обратитесь к юристам Узбекистана. Здесь на сайте они есть.

4.Зайдите на сайт налоговой службы Узбекистана, там можно рассчитать. Налог будет определяться исходя из объекта налогообложения, его стоимости.

5.Платится налог на доходы 12 %.