Уменьшение госпошлины в иске по ГПК РФ - правомерно ли и как вернуть разницу?

• г. Тула

Иск по гпк рф подавал. Сумма иска была 640000.

Пошлина 21300

Требования удовлетворили частично 46000

И пошлину для взыскания с ответчика уменьшили до 15000.

Правомерно ли уменьшение госпошлины к взысканию и как вернуть разницу?

Ответы на вопрос (2):

Государственная пошлина это судебные расходы. Взыскиваются они с проигравшей стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Раз требование удовлетворили не в полном объеме, значит и госпошлину вернете не всю. Так как часть ваших требований получается не обоснованны.

Здравствуйте. Распределении судебных расходов регламентируется ст. 98 ГПК РФ. Часть первая данной статьи:[quote][/quote]

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Уменьшение правомерно, проверьте только пропорциональность.