Прожиточный минимум для пенсионеров должен быть оставлен при напрямую удерживаемом долге в ПФР

• г. Воронеж

В каком документе указано, что надо оставлять прожиточный минимум пенсионеру, если долг удерживают не через пристава, а напрямую кредитор в ПФР?

Ответы на вопрос (4):

Ни в каком документе это не сказано.

Нет в ФЗ № 229-ФЗ такого, только для банков. Для работодателей разъяснения Минтруда есть, а вот для пенсионеров нужно самим подавать им заявление в ПФР и при отказе решать вопрос в суде и через прокурора.

ПФР мог ранее 20 % снимать пенсии, но ВС РФ признал этот пункт приказа незаконным и отменил его.

В. Лучше, если долг взыскивают напрямую через ПФР, должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении процентов удержания, сохранении прожиточного минимума.

Галина, у вас есть право на сохранение прожиточного минимума путем подачи заявления в ПФР, кредитору (банку, МФО и т.д.). Если откажут, - обращайтесь в суд. В большинстве случаев заявления удовлетворяются. Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".