Кому достанется квартира при разводе - правовые аспекты в ситуации с детьми от разных браков.

• г. Челябинск

Собираюсь вступить в брак. У меня есть квартира и один ребёнок. у будущего мужа тоже один ребенок. Кто будет претендовать на мою квартиру при моем уходе или уходе двоих.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Если Вы не составите завещание, то наследниками по закону будут Ваш муж и ребенок, а также родители, если они еще есть.

Здравствуйте!

Про "уход двоих" не совсем понятно.

Итак, по порядку:

1. Выйдя замуж, Ваш муж становится хоть и временным, но "близким" родственником, в том числе, - наследником 1 очереди, наравне с Вашим сыном. Ст. 1142 ГК РФ. Ваша квартира (при отсутствии завещания с Вашей стороны) будет поделена на 2 равные доли (1/2) между мужем и сыном (Вашим) (если Ваши родители умерли). Его сын прав на Ваше имущество НЕ имеет.

2. Если Ваш муж умрет после Вас, получив наследственную долю, его наследником (на 1/2) будет его сын (и родители, если живы).