Как защититься от требований заказчика о судебных расходах при частичном удовлетворении иска?

• г. Москва

У меня такой вопрос: суд частично удовлетворил мой иск по гражданскому делу о взыскании средств, которые мне не доплатил заказчик, но очень мало, в 10 раз меньше, чем я а иске просила. Но теперь заказчик требует оплатить судебные расходы, они у него получились очень большие, и он приводит статью, по которой ему должны оплатить 90% расходов, так как суд удовлетворил лишь 10% от моего иска. Есть ли какая другая статья ГК, которая защитит мои интересы по этим судебным расходам?!

Ответы на вопрос (3):

Называется ст 10 и 404 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выигравшую сторону могут оставить без возмещения расходов только в том случае, если суд установит его злоупотребление своими правами (ст.10 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, всё обстоит именно так: если Вам удовлетворили иск на 10 % от заявленной суммы, то ответчик имеет право на взыскание с Вас 90 % его судебных расходов. Это требование закона.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 98 ГПК О судебных расходах, означает ли это, что Суд удовлетворив мой иск частично, может присудить судебные расходы понесенные мною в пользу ответчика?

Вопрос по взысканию судебных расходов. Суд первой инстанции удовлетворил мой встречный иск, только частично, первоначальному истцу отказал, со стороны истца по ревоначальному иску и с моей стороны были поданы апелляции. В итоге первоначальному истцу в иске отказали, а мой встречный иск полностью удовлетворили.

Я заплатил очень много денег за весь этот процесс. Зная уже по опыту судов, как срезают в судах расходы на представителей, озадачился я вопросом: А возможно ли сначала подать заявление в суд о взыскании расходов по первой инстанции, а после вынесения определения, подать заявление о взыскании судебных расходов по второй инстанции?

PS На мой взгляд, так судья расходы на представителя сможет срезать в меньшей степени и большая часть затрат мне вернётся.

Здаствуйте! Хочу подать встречный иск с целью не только отбить иск, но и не платить судебные расходы с момента подачи встречного иска. Статья 46 ГПК позволяет подать иск моему родственнику в моих интересах, в таком случае он освобождается от судебных расходов. У меня вопрос, с момента подачи встречного иска на кого лягут судебные расходы, на суд?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

По решению суда мои иск. требования были удовлетворены полностью, а встречные требования ответчика ко мне-частично. С него взыскали судебные расходы. Теперь он подает на взыскание уже своих судебных расходов с меня. Это законно? Как в практике решается такой вопрос?

В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска. Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам?

Был ответчиком по гражданскому делу об взыскании с меня ущерба за моральный вред. Суд иск удовлетворил частично, я должен оплатить половину от суммы, заявленной в иске. Могу ли в связи с тем, что иск удовлетворен частично написать заявление в суд о возмещении судебных расходов на представителя и получить хоть часть денег, затраченных на расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, по гражд. Делу (ДТП) суд вынес решение в пользу истца, удовлетворив частично исковые требования, а именно к взысканию - утраченный заработок в размере 400000, в иске требуемый утраченный заработок составлял 500000. То есть иск удовлетворен на 80%. Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы (20% от суммы судебных расходов на своего представителя) при таком частичном удовлетворении?

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение