Как защититься от требований заказчика о судебных расходах при частичном удовлетворении иска?

• г. Москва

У меня такой вопрос: суд частично удовлетворил мой иск по гражданскому делу о взыскании средств, которые мне не доплатил заказчик, но очень мало, в 10 раз меньше, чем я а иске просила. Но теперь заказчик требует оплатить судебные расходы, они у него получились очень большие, и он приводит статью, по которой ему должны оплатить 90% расходов, так как суд удовлетворил лишь 10% от моего иска. Есть ли какая другая статья ГК, которая защитит мои интересы по этим судебным расходам?!

Ответы на вопрос (3):

Называется ст 10 и 404 ГК РФ.

Выигравшую сторону могут оставить без возмещения расходов только в том случае, если суд установит его злоупотребление своими правами (ст.10 ГК РФ).

Да, всё обстоит именно так: если Вам удовлетворили иск на 10 % от заявленной суммы, то ответчик имеет право на взыскание с Вас 90 % его судебных расходов. Это требование закона.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.