Отсутствие претензий от соседей после непредвиденной аварии - возможность жильцов предъявить их в будущем

• г. Калуга

Затопила соседей, при заполнении отопительной системы не был закрыт спускной кран. Акты составлены на 4 квартиры. Никто из жильцов больше не обратился с претензиями в управляющую компанию. Спустя некоторое время имеют ли право другие жильцы предъявить мне претензии, если в день данной аварии не поступило от них жалоба? Если могут, то в течении какого времени?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Кристина! Конечно Вам могут предъявить претензии. Срок исковой давности составляет три года. Чтобы более подробно изучить ситуацию Вам необходимо обратиться к адвокату.

Такое право у них есть.

Выбор способа защиты своего имущественного права принадлежит потерпевшему.

Здравствуйте! Если Вы с соседями не пришли к согласию по поводу стоимости ущерба, причиненного мебельной стенке, то разрешить ваш спор может только независимая экспертиза, которая как раз и учтет степень износа стенки и какая сумма необходима на ее ремонт. Попытайтесь заранее узнать о стоимости такой экспертизы и взвесить все за и против мирного разрешения спора.

В таком случае, не могли бы уточнить, имеют ли право соседи подать в суд без предварительно составленного и предоставленного мне акта, составленного управляющей компанией?

В результате затопления, у одной из соседки пострадала мебельная стенка: на двух-трех полках отошел шпон, стенке пять лет. Как рассчитать, в каком размере я должна ей возместить ущерб за данную мебель?