Создание благотворительного фонда с использованием средств спонсоров для инвестирования в активы - организационные вопросы и альтернативные пути

• г. Камень-на-Оби

Я хочу создать благотворительный фонд, деньги которые будут поступать от спонсоров, будут распределяться для приобретения активов (недвижимость, ценные бумаги, предприятия и т.д.). Прибыль которую будут приносить активы будет направляться на благотворительность и содержание фонда. Если блоготворительный фонд не имеет право заниматься данной деятельностью, то подскажите пожалуйста как оформить данну организацию, предприятие, фонд и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Без проблем, при личном общении, на консультации мы могли бы обсудить все интересующие вопросы, в рамках данного сайта сделать это не возможно!!!

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Имеет ли право, Благотворительный фонд, заниматься охранной деятельностью, если в уставе сказано: Имеет право заниматься любой коммерческой деятельностью в рамках закона РФ.Если прибыль направленна на уставную деятельность фонда.

Хотелось бы знать, Какие налоги платит благотварительный фонд в 2015 г. Хочу организовать фонд помощи пенсионерам. Деньги собранные будут направляться в активы фондовых бирж и с этих активов доходы будут направляться нуждающимся. Дайте пожалуйста развернутый ответ.

Устроилась на работу в ресторан, окунувшись в документацию, поняла, что зарегестрированно предприятие как благотворительный фонд. Имеет ли право благотворительный фонд заниматься коммерческой деятельностью, на каком основании? Очень жду вашего ответа, спасибо.

Чем отличается благотворительный фонд от организации благотворительной? Что лучше открывать что бы можно было заниматься всеми видами благотворительности?

Вопрос такой. Хочу зарегистрировать благотворительный фонд. Мне 18 лет. До 18 был волонтером в Центрах помощи, и детских благотворительных фондах. Хочу создать свой.

Вот вопрос.

Могу ли я создать фонд в 18 лет?

Что нужно для регистрации фонда?

И куда обращаться поэтому вопросу?

Хотим создать благотворительный фонд. Основная цель прописанная в уставе будет Социальная поддержка и защита граждан. Принимая во внимание, что согласно законодательству благотворительные, некоммерческие организации имеют право заниматься коммерческой деятельностью, в частности, например, приобретение и реализация ценных бумаг (деятельностью явно не относящейся к уставным целям организации), мы хотим попробовать организовать сборы в бюджет фонда путём участия на тендерных площадках как исполнитель (продавец), а точнее - перекупщик или посредник. Покупаем товар или на каких-либо иных условиях получаем права на его реализацию, участвуем в тендере и если выигрываем, то реализуем необходимую продукцию. Что касается аккредитации на электронной площадке, то на это имеет право любая организация или физ. лицо, но будет ли у нас право право (у НКО) заниматься подобной деятельностью согласно Законодательству? По этому вопросу мы обращались в Минюст и девочки, сотрудницы, ответили нам, что для коммерческой деятельности НКО (фонда) нужно, что бы она (деятельность) совпадала с целями фонда. Но ведь целью фонда будет социальная поддержка и защита граждан - а с этой целью совпадает и для её осуществления может быть использован очень широкий спектр деятельности! В Законе о благотворительной деятельности указано, что НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения общественно полезных целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, участие в хозяйственных обществах, приобретение и реализация ценных бумаг. Подскажите пожалуйста сможем ли мы, при организации благотворительного фонда, после его регистрации, собирать средства в бюджет фонда принимая участие в электронных торгах и по сути занимаясь перепродажей товаров или услуг, законно ли это? Если можно, то укажите пожалуйста на какие статьи закона мы можем опереться или хотя бы укажите где в законодательстве мы можем поискать подробную информацию. Спасибо. P.S. В законе о Благотворительной деятельности подобная информация слишком размыта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоммерческая организация - Благотворительный Фонд учреждает ООО с целью осуществления предпринимательской деятельности прибыль от которой направляется на реализацию уставных целей Фонда. Какие налоговые льготы будет иметь данное ООО или Фонд?

Прошу вникнуть в суть вопроса. Может ли военнослужащий являться учредителем автономной НЕкоммерческой организации (не иностранной, на территории РФ), входить в состав его органа управления или исполнительного органа, если деятельность такой организации связана с благотворительной деятельностью, но не связана с выполнением военнослужащим его должностных и служебных обязаностей, но предусматривающая реализацию своего права на коммерческую деятельность? Речь идет об АВТОНОМНОЙ НЕкоммерческой организации, конкретно - благотворительный фонд. К тому же участники фонда не отвечают по обязательствам фонда, равно и наоборот, а применительно к автономным некоммерческим организациям учредители привилегий перед другими участниками фонда не имеют. Под коммерческой деятельностью подразумевается приобретение активов, способствующих достижению целей фонда (автономной некоммерческой организации). Спасибо.

Интересует такой вопрос. Хочу создать благотворительный фонд и заниматься коммерческой деятельностью. Всю свою прибыль хочу перечислять организациям типа детдомов, домов малютки, нуждающимся семьям и т.д.

Возможно ли ведение данной деятельности и с какими проблемами я могу столкнуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение