Отсрочка исполнения решения суда в декрете - какие основания и ссылки на законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Получила решение суда в пользу МФО. Могу ли я подать ходатайство об отсрочке исполнения решения если нахожусь в декрете? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

У Вас точно решение или судебный приказ? Если приказ то когда его получили?

Добрый день! Подайте апелляционную жалобу на решение суда. Если получили копию суд. приказа подавайте возражения на суд. приказ.

Здравствуйте! Да, Вы можете на основании ст. 203 ГПК РФ подать такое ходатайство, обосновав причины отсрочки и дату, до которой Вы просите отсрочить исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Ходатайство написать можете, вопрос в том удовлетворят ли.

Добрый день, в случае отказа в отсрочке исполнения решения суда, что является частой практикой, можно завить о рассрочке исполнения решения суда, к заявлению необходимо приложить сведения из регистрирующих органов об отсутствии зарегистрированного имущества, достаточного при реализации, для погашения долга, а так же сведения о доходах, имеющихся кредитах и прочих обязательствах.

Доброе утро!

Да, можете не только об отсрочке, но и об рассрочке (ст.203 ГПК РФ).

Ссылайтесь на падение доходов в связи с уходом в декрет, предоставив справку НДФЛ-2.

Также можете попробовать обжаловать судебное решение в вышестоящую инстанцию.

Вдруг Вы не заявили о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), либо об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)