Как получить свою долю при разделе имущества после развода и ограничить общение с бывшим супругом?

• г. Чебоксары

Что делать, если бывший супруг не выделяет доли мне и детям. Покупали квартиру в браке, ипотека погашена год назад, разведены. Собственник бывший супруг, я созаёмщица по ипотеке.

Алименты платит через раз, по настроению. Как ограничить в общении с детьми?

Ответы на вопрос (7):

Подайте в суд исковое заявление о разделе имущества супругов и выделе долей детям, на основании ст. 34-39 СК РФ.

По квартире надо обратиться а суд, с иском о разделе имущества и выделе доли детям.

По алиментам пишите заявление о привлечении к административной ответственности.

Ограничить общение с детьми - никак.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, выделяйте доли детям, делить имущество.

Насчет долей. Обращайтесь в прокуратуру

Ответственность за не выделение доли детям по материнскому капиталу может наступить при различных обстоятельствах:

Если прокуратура выясняет, что жилье было приобретено за счет материнского капитала и дети не получили в собственность долю, то будет назначено судебное разбирательство. Суд будет защищать права несовершеннолетних граждан и обяжет родителей исполнить свой долг по обеспечению несовершеннолетних детей жилым помещением. После вынесения решения, суд обяжет принудительно выделить доли, за этим следят судебные исполнители.

Если прокуратура выяснит, что в использовании материнского капитала было усмотрено противоправное действие по обналичиванию денежных средств, то вопросом будут заниматься следственные органы. Им предстоит доказать, что родители обналичили денежные средства для реализации своих интересов. В этом случае ответственность может выражаться в виде заключения под стражу, уголовного наказания или штрафа.

Насчет своей доли. Подавайте в суд на раздел имущества совместно нажитого

По вопросу ограничения. Это только через суд. Но это не так просто, как кажется

Запретить общаться с ребенком без веских на то причин, по прихоти одного из родителей – нельзя. Единственное, что может ограничить право близких родственников на общение с ребенком, – угроза интересам и правам, психическому и физическому здоровью, нормальному нравственному развитию несовершеннолетнего. Родительские права, включая право на общение, не могут реализовываться в разрез интересам детей (п. 1 ст. 65 Семейного кодекса).

Добрый день Елена!

Выдел доли при отказе собственника, равно как и определения порядка общения с детьми решается в судебном порядке путем подачи соответствующих исков.

Иск о разделе квартиры по долям.

Иск об определении порядка общения с ребенком.

Все через суд, и алименты взыскать через приказ, ограничение тоже через суд (но это если есть веские основания) , доли толе можно обязать.