Возможные последствия недостачи в баре - опытный бармен рассказал о своем опыте и беспокойствах
199₽ VIP

• г. Новосибирск

До прихода в бар была уже большая недостача при инвентаризации, принимал сам того не понимаю в силу отсутствия опыта. Сейчас попросили написать заявление об увольнении, но в баре также осталась недостача, которая копилась годами. Какие "санкции" ко мне могут применить? Обяжут ли платить всю сумму? Она более 500 тыс.

Ответы на вопрос (7):

И вы хотите бесплатно получить консультацию? Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Принимал сам того не понимая - это не аргумент в вашу пользу Если подписали все документы при приемке - значит на себя приняли эту недостачу И в этой связи имеют право обязать выплатить всю сумму

Единственный вариант избежать выплаты-это доказывать в суде ст 56 ГПК РФ что за время вашей работы в баре такая недостача физически не могла образоваться.

Здравствуйте!

1. В силу статьи 232 Трудового кодекса РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным данным кодексом. Эти правила устанавливает статья 238 Трудового кодекса РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В то же время неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Тем не менее, взыскать причиненный ущерб без ограничений можно лишь в случае полной материальной ответственности работника.

Заключался ли с вами договор о полной материальной ответственности!

2. Также работодатель должен будет доказать, что по вашей вине произошёл ущерб. То есть произвести инвентаризацию при вашем присутствии.

Иван, здравствуйте!

Важно для Вас!

Даже если и попытаются применить какие попытки взыскания с Вас накопленной задолженности, то это можно оспорить в суде с применением ст. 243. Случаи полной материальной ответственности ТК РФ

Во-первых, при приемки материальных ценностей в ведомости должна быть открыжована красным детебовая задолженность, так как Вы пишете

была уже большая недостача при инвентаризации
. Это уже является предметом спора

Во-вторых, согласно указанной статьи, Вам ничего доказывать не надо, это работодатель должен доказать, что недостача была образована в результате Ваших действий.

В-третьих, максимум, что с Вас могут взыскать по распоряжению работодателя, это, согласно ст. 248. Порядок взыскания ущерба ТК РФ, не более месячного заработка и не позднее одного месяца после установления размера причиненного работником ущерба

Поэтому, если не хотят доводить дело до суда, то максимум, что придется Вам выплатить, это месячный заработок.

Удачи и всего хорошего Вам!

Если нет договора о материальной ответственности, иных бумаг не подписывали-

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

то только в рамках уголовного дела, но там доказать надо ещё Ваше участие.

Сейчас к Вам не предъявляют претензий? Может завтра предъявят - может схема такая будут вымогать и т.д. Будьте бдительны, сразу в полицию идите и заявление сами подавайте, если что! !

Добрый день! Если желаете уволиться увольняйтесь. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не соглашайтесь в добровольном порядке на уплату в счет долга никакой суммы денежных средств. Вы приняли бар с уже недостачей, что подтверждается атом инвентаризации. Направляйте работодателя в суд, при наличии у него к Вам претензий, пусть доказывает Вашу "вину".

Вы не обязаны ничего писать.

Недосдачу надо ещё доказать.

Вам пока ничего применить не могут, пусть в суд идут в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.