Влияет ли неоплата ипотеки брата на мою ипотеку и какие могут быть последствия?

• г. Сыктывкар

Есть своя ипотека, все регулярно платится вопросов нет, но есть вторая ипотека за квартиру в которой проживает брат с семьей (жена и 2 несовершенолетних ребенка), Возможен ли вариант, что при не оплате ипотеки братом это как то повлияет на мою ипотеку, наложен арест или еще чего? Кроме испорченной кредитной истории.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не являетесь ни стороной договора (т.е. не брали ипотеку на брата), ни поручителем по договору ипотеки своего брата, то на Вас его ипотека никаким образом повлиять не может.

На Вашу кредитную историю - тоже.

А при чем тут Вы и ипотека брата. Это не связанные позиции, только если Вы не являетесь стороной договора в виде созаемщика или поручителя.

Если второй кредит тоже на вас, то да, варианты возможны. Смотря какой долг будет и что банк получит от реализации квартиры.

Обе ипотеки на мне, брат по второй только как созаемщик.

Увы, могут забрать обе квартиры сразу.

Это меняет дело. Обременение могут наложить только на вторую квартиру, так как ипотечные кредиты выданы по разным договорам.