Работодатель настаивает на увольнении контролера с ограничением в работе ночью - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Супруг до болезни работал контролером 7 разряда с графиком работы сутки через трое, затем по болезни получил 3 группу инвалидности. С ограничением 1 степени. Работодатель теперь говорит мужу увольняться так как он не может работать в ночное время. Обязанности контролёра охранная ТЦ. Правомерно ли требования работодателя.

Ответы на вопрос (3):

Он может как сам уволиться, так и работодатель имеет право его уволить, в соответствии с записью в трудовой книжке. Выбирайте.

Добрый день, Лариса.

Если указанная работа противопоказана вашему мужу медицинским заключением и у работодателя нет другой подходящей ему работы, либо супруг отказался от перевода на такую работу - он может быть уволен по п. 8 ст. 77 ТК РФ. Однако, самому заявление на увольнение писать не нужно, так как в этом случае он теряет выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте.

Сам он не обязан увольняться. Если работодателю такой работник не подходит на данной должности по состоянию здоровья, он обязан предложить этому работнику другую имеющуюся подходящую для него работу, а при ее отсутствии уволить по состоянию здоровья (а не по собственному желанию), ст.ст.73,83 ТК РФ.

С уважением.