Ребёнку 7 лет её ставят бронхиальную астму средней степени можем ли мы оформить группу.
199₽ VIP

• г. Чита

Ребёнку 7 лет её ставят бронхиальную астму средней степени можем ли мы оформить группу.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете оформить группу.

Это не юридический вопрос.

Такое решение могут принять только врачи по результатам МСЭ.

Здравствуйте. С таким диагнозом инвалидность дают, если каждый приступ астмы заканчивается реанимацией. А так, ребенку бесплатно положены лекарства: Пульмикорт, фликсатид, Беродуал, беклозон и т д, что врач назначит.

Это решают врачи! А тут юристы - могут лишь подыскать, что надо жаловаться если что в Минздрав, в Росздравнадзор и прокурору. И оспаривать.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

ссылка -

Подробнее ➤

Там всё расписано.

И желаю всё же выздоровления!

Здравствуйте Мария!

Необходимо обратиться в местное бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы). Инвалидность при бронхиальной астме оформляется при предоставлении следующих документов:

Направление на экспертизу, полученное у пульмонолога или врача общей практики (педиатр для детей). Врач может настаивать на том, что у Вас нет оснований на оформление инвалидности, но даже в этом случае Вы имеете полное право на получение направления.

Медицинское подтверждение диагноза «астма» с полной информацией об особенностях течения болезни.

Обходной лист от эндокринолога, хирурга, кардиолога, невропатолога и терапевта (педиатра).

Итоги обследований. Актуальный перечень уточняется у педиатра.

Документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении).

Полис обязательного медицинского страхования.

Также следует приложить все имеющиеся выписки из стационара, если Вы проходили лечение по данному профилю. Проанализировав представленные Вами данные, члeны комиссии вынесут вердикт, который можно оспорить в судебном порядке, если вы посчитаете его несправедливым.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

III. Порядок направления гражданина

на медико-социальную экспертизу

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

На этот вопрос точно ответит только комиссия врачей - экспертов из МСЭ.

_____

Вам нужно, как законному представителю, обязательно взять у участкового врача педиатра направление на МСЭ.

______

Источник Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

__________

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

________

С уважением.

Зависит от степени дыхательной недостаточности (должна быть II степень в межприступном периоде).

Показания для 3 группы приведены ниже, п.10.2.2 Количественной системы оценки, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585 н.

Приложение N 2 к классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными

государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 г. N 585 н).

.

Количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма ребенка в возрасте до 18 лет, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека)

10.2. Астма.

10.2.2.для детей в возрасте 0-17 лет:

среднетяжелое и тяжелое течение заболевания (на фоне базисной терапии средними дозами ингаляционных кортикостероидов), частично контролируемое течение с более частыми (4-6 раз в год) обострениями средней или тяжелой степени тяжести; ДН II степени в межприступном периоде.