Сын взял без ведома машину гражданского мужа. Прав у него нет. Сын задержан на трое суток. Кому что грозит?

• г. Москва

Сын взял без ведома машину гражданского мужа. Прав у него нет. Сын задержан на трое суток. Кому что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от показаний собственника авто и от многих других обстоятельств.

Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет. Хозяин транспортного средства должен выполнять установленные федеральным законом функции касательно страхования гражданской ответственности и управлением ТС. Соответственно, Ваш ребёнок не вписан в страховой полис ОСАГО, а это уже нарушение статья 12.37 часть 1 взысканием в размере 500 рублей. Если Вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД можете их обжаловать. Исполнение правил поведения на дороге обязательно для всех. В случае их нарушения происходят непредвиденные ситуации. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД могут применить такую меру, как задержание транспортного средства. Обжаловать действия сотрудников ГИБДД Вы можете в вышестоящие органы, в суд; в прокуратуру; к начальнику ГИБДД. Существуют статьи Уголовного Кодекса РФ, которые говорят о превышении должностных полномочий.

Главное вашему гражданскому мужу правильно выбрать стратегию, чтобы его самого не лишили прав.

Штраф за езду без прав.