Можно ли зарегистрировать транспортное средство из Сербии в России при наличии доверенности?
199₽ VIP

• г. Сочи

Сможет ли гражданин России, обладая сербской доверенностью на распоряжение транспортным средством зарегистрированным в Сербии растаможить и зарегестрировать его на территории России?

Ответы на вопрос (5):

Сможет, если легализует сербские документы. В Сербии апостиль, тут перевод с удостоверением нотариуса-

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.06.2022)

Статья 81. Свидетельствование верности перевода.

Да, лицо может по доверенности растаможить авто и затем поставить на учёт в ГИБДД.

Ставки таможенных сборов за таможенные операции утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенные операции".

При таможенном оформлении автомобилей, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами (ввозимых беженцами и вынужденными переселенцами), таможенные сборы за таможенные операции не уплачиваются. Письмо ФТС РФ от 20.04.2005 N 01-06/12388 "О таможенных сборах за таможенное оформление".

Применение единых ставок пошлин, налогов

В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов.

Порядок применения единых ставок пошлин, налогов в отношении таких автомобилей установлен Таблицей 2 Приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования".

Новыми автомобилями считаются автомобили, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет. Единые ставки в отношении новых автомобилей иностранного производства зависят от стоимости автомобиля и (или) объема двигателя в кубических сантиметрах и применяются следующим образом (таблица 2 приложения 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107).

При этом под стоимостью (в целях определения размера ставки пошлины) понимается цена, по которой такой или подобный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли. Цена определяется на основании данных, полученных от производителей автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей, и иных независимых источников ценовой информации, имеющихся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска.

Пересчет стоимости автомобилей, указанной в иностранной валюте, производится по курсу ЦБ РФ на день принятия таможенной декларации. В случае, когда определенная таким образом стоимость автомобиля меньше таможенной стоимости, таможенный орган будет использовать для целей определения ставок заявляемую таможенную стоимость.

Б/у автомобилями считаются автомобили, с момента выпуска которых прошло более 3 лет. Они в свою очередь делятся на 2 категории по году выпуска:

с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет

с момента выпуска которых прошло более 5 лет.

Здравствуйте, Александр!

Отвечу Вам по существу.

Он не сможет сделать этого.

По одной простой причине. Нет договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), либо договора дарения, по которому этот авто стал принадлежать ему.

Доверенность неравнозначна этому.

Доверенность просто дает права действовать от лица собственника. (ст. 185 ГК РФ).

Поэтому зарегистрировать на себя по доверенности невозможно. Также как и растаможить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Нет, исходя из условий Вашего вопроса.

Согласно ст. 260 ТК ЕАЭС

транспортные средства для личного пользования (за исключением ТС, зарегистрированных в странах ЕАЭС), перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию

_______

Документы

Расписка об уплате залога;

Таможенный сертификат на авто;

Документы, подтверждающие право собственности (например, договор купли-продажи);

Документы на автомобиль (потребуются как оригиналы, так и копии);

Договор об обязательном страховании на ввозимое ТС (страховка);

Декларация (заполняется собственноручно декларантом, в обязательном порядке указываются полные данные автомобиля). Этот документ необходим в случае, если владелец самостоятельно перевозит авто через границу;

Если автомобиль прибыл на таможню на морском транспорте, тогда во время оформления нужно предоставить название судна и номер контейнера.

_______

Подробнее ➤

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Сербская доверенность должна быть переведена на русский язык, а у доверенного лица должен быть нотариально удостоверенный период (ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I). В этом случае для прохождения процедуры таможенного оформления согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) и постановки на учет не должно быть проблем. Но вот доверенность не дает права собственности. Она дает право распоряжаться имуществом. А уже новый собственник может поставить авто на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.