Как получить жилье от государства для инвалида без собственности в деревне?

• г. Томск

Можно ли инвалиду, у которого нет в собственности жилья и которая прописана в деревне у своей бабушки (без права наследства) получить жильё от государства?

Ответы на вопрос (2):

Главная›Льготы

Как получить квартиру инвалиду в 2022 году

Кто относится к инвалидам

Условия присвоения инвалидности

Право на жилищные льготы

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями

Как встать на жилищный учет

Порядок предоставления льгот

Льготное жилье инвалидам 2 группы

Остальные жилищные льготы

Последние изменения

Мгновенная консультация юриста

Согласно законодательству, инвалид имеет право на благоустроенное жилище, оборудованное специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Семьи нетрудоспособных граждан также получают право на расширение жилищных условий.

Жилищные льготы, на которые могут рассчитывать инвалиды сегодня регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов» и Жилищным кодексом.

В чем заключаются данные меры?

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение земельного участка под ИЖС для ведения подсобного хозяйства или садоводства.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ. Действуют они на основании федерального законодательства, описывающего порядок предоставления жилищных льгот.

Также в федеральном законе перечислены условия, при соответствии которым люди с ограниченными возможностями и их семьи получают право на дополнительную площадь или иные меры поддержки.

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями

Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.

Технические и санитарные характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечают установленным нормам.

Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.

Семья инвалида проживает на одной жилплощади в смежных неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.

На одной жилплощади с другой семьей, если в составе семьи живет больной с тяжелым хроническим заболеванием, с которым нельзя находиться в одном помещении.

Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире (в данном подпункте имеются исключения).

Проживание длительное время на условиях найма, поднайма или аренды жилплощади.

Прежде всего, необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади. Для этого придется собрать пакет документов и приложить к нему соответствующее заявление.

Список документов для регистрации в очереди следующий:

Справка о признании человека инвалидом.

Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (индивидуальная программа реабилитации).

Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).

Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Это зависит от степени инвалидности и ряда других обстоятельств. Но при их установлении можно претендовать на место в очереди на получение жилья.