Договор - соглашение о не предъявлении претензий за оплату жилищных и коммунальных услуг при разводе

• г. Москва

Мы с мужем являемся собственниками квартиры, купленной в кредит. Грядет развод. Я вынуждена уехать в другой город, а муж остается в купленной квартиры. Обязательства по кредиту мы делим пополам. Является ли юридическим документом договор - соглашение между мною и мужем, написанный от руки о том, что он не будет предъявлять мне претензии за оплату жилищных и коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, добрый вечер!

Если Соглашение будет составлено грамотно, то такой формат допустим.

Всего доброго,

С уважением,

Безусловно является.

Ирина, прочитав все вопросы заданные Вами ранее могу сказать, что очная консультация Вам всё равно необходима, так как ситуация у Вас не так уж и проста.

1. квартира однокомнатная,

2. в оплату квартиры пошли денежные средства от проданной комнаты, являющейся индивидуальной собственностью мужа, т.е. при разделе с большей степенью вероятности судом Ваша доля будет уменьшена,

3. Вы еще не в разводе и перечисляете ему на счет (и не на тот с которого идут платежи в банк) деньги без ссылки на какое-либо соглашение,

4. он всего лишь пишет что "не будет предъявлять мне претензии за оплату жилищных и коммунальных услуг", и всё?

Моё мнение: с таким раскладом в последствии последует иск от него о признании этой квартиры его индивидуальной собственностью, который могут частично удовлетворить, но это будет не по 1/2 доле каждому.

Ирина, да, безусловно, такая расписка будет иметь юридическое значение.