Какую категорию поставят при сколиозе - разбираемся в ситуации.

• г. Курган

Проходил обследование от военкомата, у меня s-образный сколиоз 2 степени. Стоя углы искривления 22 и 22 градуса, лёжа 13 и 22

Записали один угол как фиксированный (грудной), другой как нефиксированный (поясничный). Есть болевые синдромы, наблюдался ранее у ортопеда. Подскажите, поставят ли мне категорию "В"? Или из-за угла 13 градусов могут поставить Б 4? Или сколиоз будет считаться по большему углу и по итогу поставят фиксированный, так как один из углов фиксированный?

Ответы на вопрос (2):

Олег не надо гадать, заниматься надо. Есть болевой синдром требовать проведения лечения, обжаловать категорию годности, призыв обжаловать. Комиссары категорию завышают, ин нужен план, на не градусы...

Здравствуйте, Олег.

Если указанные вами результаты получены при проведении обследования по направлению военкомата, то на основании п. "в" статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 вам обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен к военной службе, освободить от призыва и зачислить в запас.

Если у вас остались вопросы, пишите мне В Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.