Как заключить договор аренды с двумя самозанятыми при подселении в нежилое помещение?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я заключила договор аренды организация ООО нежилого помещения с самозанятым. К ней подселяется ещё одна самозанятая, как мне заключить с ними договор?

Ответы на вопрос (8):

Как можно подселить в нежилое? Типа второй самозанятый хочет работать в том же помещении?

Так же заключить. Как и с первым. Вот только первый не возражает* он уже площадь не занял?

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, добрый день.

Договор будет таким же по форме и содержанию, только под номером 2.

Самозанятый может арендовать помещение для своей деятельности.

Если договор аренды заключается на срок более срок более 12 месяцев, то его обязательно нужно заключить в письменной форме (ст. 609 ГК РФ).

. В договоре следует указать все предметы, которые сдаются в аренду, внести срок действия и размер арендной платы. Договор подписывается обеими сторонами с указанием реквизитов.

______

Обратите внимание "про подселение"

Для некоторых видов деятельности достаточно статуса самозанятого. Для других — нужен статус ИП. Например, если самозанятый занимается написанием текстов и снимает «угол» в коворкинге как обычное физическое лицо, то ему достаточно быть плательщиком налога на профессиональную деятельность.

Однако, если самозанятая занимается маникюром и хочет снять помещение для своей профессиональной деятельности, то ей мало быть просто плательщиком НПД. Ей необходимо получить разрешение от СанЭпидемСтанции и государственной пожарной инспекцией, заключить договор с прачечной, оформить медицинскую книжку и прочее. В этом случае, самозанятой придется регистрироваться как ИП. Кроме того, проверяющие органы не вправе контролировать самозанятых. Они могут взаимодействовать только с ИП

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия! Если заключили договор аренды (ст.606 ГК РФ) на все помещение, то дальше уже вопрос нужно решать с согласия арендатора. Т.е. это либо трехстороннее доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), по которому будет еще один арендатор, либо арендатор сдает в субаренду. Так что Вы здесь можете ничего не делать, а вопрос о дальнейшей сдаче в субаренду предоставить арендатору, если договор это предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. При составлении договора аренды нежилого помещения с арендатором - самозанятым лицом руководствуйтесь общим порядком заключения договора аренды нежилого помещения. (606 ГК РФ)

2. Если вы заключили уже договор с одним самозанятым на все помещение, то по закону со вторым самозанятым заключать договор на часть помещения вы уже не имеете права.

3. Вам нужно перезаключать договор аренды, то есть для каждого самозанятого на определенную квадратуру.

4. НДФЛ вы не платите, поскольку самозанятые не работают на вас. Вы платите налог с аренды.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. В тех случаях, когда сторона обязательства представлена двумя и более лицами, имеет место множественности лиц в обязательстве.

Поэтому в качестве арендаторов могут быть два лица одновременно.

Совсем необязательно выделять каждому долю помещения. Можно установить солидарную обязанность по внесению арендной платы (ст.323 ГК РФ).

Поэтому проще всего внести изменения в договор аренды (подписав дополнительное соглашение к нему), в котором установить, что с определенной даты арендаторами помещения являются два гражданина, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией в качестве плательщиков НДП,

И что оба этих гражданина солидарно отвечают по обязательствам арендатора.

Или установить, что каждый из арендаторов вносит половину обусловленной договором арендной платы, в этом случае солидарная обязанность по оплате арендной платы не устанавливается.

НДФЛ с доходов арендаторов вам платить не нужно, поскольку вы не являетесь источником дохода для них.

Спросить
Пожаловаться

Они два самозанятых, один самозанятый не может стать субарендатором, я так поняла по закону. Я могу переделать договор и в нем указать двух самозанятых, помещение 20 квадратов, они в равных правах, у одного половина и у второго? Я могу просить в одном договоре сразу двух самозанятых. Первый не против, соответственно он будет платить на половину. И я как ООО не должна за них платить ндфл?

Спросить
Пожаловаться

Лилия, такие вопросы решаются в рамках консультации в личных сообщениях.

Это коммерческий вопрос.

Требует проработки.

99 рублей такая работа к сожалению не стоит.

Спросить
Пожаловаться

один самозанятый не может стать субарендатором,

Правильно понимаете.

Я бы не стала в одном договоре указывать двух самозанятых, а вдруг у них деятельность различается?

____

ООО при работе по договорам с самозанятыми не являются налоговыми агентами. Соответственно, у них не возникают обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также уплате страховых взносов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть такое Договор аренды нежилого помещения, а если мы Организация имеем в собственности офисное помещение общей площадью 70 кв. м., в этом помещении 7 рабочих мест, одно из которых мы сдаем в аренду другой организации. Как заключить нам с ними договор аренды? Существует ли Договор аренды рабочего места, т.к. мы сдаем не полностью нежилое помещение, а рабочее место. Заранее спасибо!

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Вопрос: собственник нежилого помещения в качестве ИП сдал в аренду один кабинет ТСЖ под офис за плату (в МКД нет другого помещения под офис). Теперь собственник хочет закрыть ИП и стать самозанятым. Самозанятый не может сдавать в аренду нежилое помещение. ИП выставляло счет за аренду и Акт выполненных работ. Какой договор будет заключать с ТСЖ собственник нежилого помещения, который закрыл ИП и стал самозанятым? Как физическое лицо? Какие документы (договор и бухгалтерские) будет представлять собственник нежилого помещения для ТСЖ?

Вправе ли компания будущий арендатор заключать такие договора, не имея в собственности тех помещений которые она обещает сдать нам в будущем?

Какой может быть договор возмещения затрат по аренде нежилого помещения? ООО снимает помещение по договору, ИП оплачивает аренду (возмещает), как правильно составить договор на возмещения (директор ООО и ИП одно лицо)

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП, оквэд связан с торговлей автомобиля, сможем ли мы ООО заключить с ним договор аренды нежилого помещения у которого нет регистрации оквэд на аренду помещения.

Я ип, арендую помещение для парикмахерской, я мастер маникюра, со мной в этом помещении работает девочка парикмахер, она тоже ип, но договор аренды с хозяйкой помещения она не заключила, надо ли мне заключать с парикмахеров заключить договор субаренды или она сама должна заключить договор аренды помещения с хозяйкой? Спасибо.

Наша организация заключила с ООО договор аренды нежилого помещения, где мы выступаем в качестве арендодателя. Затем, дополнительным соглашением мы включили в договор еще один адрес нежилого помещения. Теперь наш арендатор отказывается от этого помещения. Подскажите пожалуйста, как нам грамотно прописать это в предмете дополнительного соглашения к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение