Можно ли отказаться от очной ставки в другом городе и провести ее по месту жительства?

• г. Салехард

Меня вызывают в качестве свидетеля на очную ставку в другой город (200 км). Я подал заявление с просьбой проводить следственные действия с привлечением меня по месту жительства. Обязан ли я ехать в другой город.

Ответы на вопрос (2):

В уголовном процессуальном кодексе закреплена обязанность следователя оплатить свидетелю проезд к месту допроса, а также иные необходимые расходы свидетеля. Более того, закон устанавливает также возможность проведения допроса и в месте нахождения свидетеля. УПК Статья 131.

Ехать вы обязаны, но если есть уважительная причина, например, отсутствие денег на дорогу, состояние здоровья и т.д., то можете просто сообщить следователю о том, что у вас нет возможности явиться для участия в следственном действии.