Вызывают в качестве потерпевшего в полицию по месту жительству в другой город обязан ли я туда ехать?

• г. Москва

Вызывают в качестве потерпевшего в полицию по месту жительству в другой город обязань ли я туда ехать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день статья 42. Потерпевший ("Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ)

п. 5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добрый день. Вы можете договориться с сотрудником полиции, чтобы он прислал поручение в полицию по вашему месту жительства, и вас могут допросить и признать потерпевшим в отделе полиции, где вы находитесь)