Перерасчет алиментов - правомерность и последствия полученных сумм

• г. Челябинск

Сумма задолженности по алиментам составляла 260000 т.р. Производил выплаты сумма долга уменьшилась до 90000 тыс. рублей. Пристав сделала перерасчёт и сумма задолженности выросла до 187000 тысяч рублей. Выплачивал и эту сумму. Последний раз сумма остатка долга была 84000 тыс. рублей. Пристав снова делает перерасчёт алиментов и сумма становиться 140000 тыс. рублей.

Правомерно ли такие перерасчёта?.

На сегодняшний день, мною оплачено уже 308000 тыс. рублей и плюс ещё 140000 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор!

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.