Как правильно сняться с воинского учёта при выезде за границу для обучения и какие документы нужны?

• г. Якутск

1 вопрос: Как правильно сняться с воинского учёта по причине выезда заграницу на срок более 6 месяцев, для получения образования?

Где-то пишут что лучше отправить заявление письмом с пометкой о вручении, где-то что лучше обратиться с заявлением лично.

2 вопрос: Часто вижу что пишут, что сниматься по причине выезда из рф на срок более 6 мес. с учёта нужно предоставим какие-то документы подтверждающие выезд на срок более 6 месяцев, какие могут быть документы если человек недавно окончил колледж в России и едет только поступать? Пишут «предоставьте копию внж, договор с вузом», но какое может быть внж если я только еду в эту страну? Также договор с вузом я должен оформлять лично на месте.

Вообще в законе нет ни слова об этих документах, но почему-то на всех различных источниках (кроме самих законов, регулирующих всю эту систему) пишут о каких-то документах для военкомата.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если только едете поступать, то лучше сняться потом отправив в военкомат документы подтверждающие проживание и обучение за территорией РФ. Без этих документов военкомат Вас не снимет с учета.

Обычно сначала подают документы в учебные учреждения, от туда приходит подтверждение, что Вы приняты, заключается договор и уже тогда снимаются с учета.

Военкомат не будет снимать в никуда, не факт что Вы поступите, им нужны письменные доказательства выезда за территорию РФ, поэтому проще сделать как писал выше.