Как сняться с учета в военкомате после окончания отсрочки и возможные последствия при выезде из страны?

• г. Нижний Новгород

Вопрос следующий - мне 22 года отсрочка закончилась, могу ли я сняться сейчас во вне призывное время с учета в военкомате, по причине выезда на срок более 6 месяцев за границу (это реальность), или выписаться по старому адресу и прописаться по новому, не уведомив военком выехать из страны. Что мне за это будет?+ в дальнейшем могу ли я свободно посейщать страну во вне призывное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.