Какие права у военнослужащих - об отказе от ВВК, лечения и участия в спец операциях?

• г. Севастополь

Суть вопроса в том, что я пытаюсь уволиться из рядов вооружённых сил РФ. От меня требуют написать бумагу об отказе от ввк, отказе от лечения болезней которые я приобрёл в течении СВО на территории Украины. И признание в отказе от участи от спец операции. Законны ли их требования.

Ответы на вопрос (2):

Нет, требования незаконны. Конечно, можно уволиться и без этого, но вас уволят просто в связи с нарушением условий контракта.

От меня требуют написать бумагу об отказе от ввк, отказе от лечения болезней которые я приобрёл в течении СВО на территории Украины.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.