Нужно ли ждать, если иск оставлен без движения - объяснение адвоката

• г. Москва

Хотели претензию послать для рассмотрения во время заседания, но поскольку иск оставлен без движения, мы тоже пока ждем. Правильное ли сие утверждение что нужно ждать? Как объяснил адвокат, сейчас писать смысла нет, потому как могут отклонить, те люди заново иск подадут, и вот на него надо будет писать претензию уже.

Ответы на вопрос (3):

На иск пишут не претензию, а возражение. Дождитесь принятия иска к производству.

Не факт, но можно и так. Тут уже вам решать.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, исходя из положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), истец обязан сначала выслать надлежащим образом копию иска ответчику, а потом только он вправе иск с нужными доказательствами предоставить в суд.

Во-вторых, если судья этот иск истца оставил без движения согласно статье 136 ГПК РФ, то это значит, что судья пока еще не принял этот иск и не возбудил на основании иска истца согласно статье 133 ГПК РФ гражданского дело.

Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В-третьих, если истец исправит ошибки, указанные судьей в Определении об оставлении иска без движения, в соответствующий срок, то судья примет иск истца и своим Определением возбудит гражданское дело и вышлет его в адрес ответчика с судебной повесткой. Вот тогда ответчик вправе сам или с помощью своего адвоката, который ему правильно уже разъяснил этот вопрос, может подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если истец в срок, указанный судьей, не исправит ошибки в своем иске, то судья на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит исковое заявление истцу без рассмотрения. А значит и нет смысла ответчику в этом случае писать возражения на иск.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.