Нужно ли платить за воду в СНТ, если нет коммуникаций и используется вода из родника или скважины?

• г. Красноярск

Должна ли я платить СНТ за воду если я не пользуюсь их водой и у меня даже нет коммуникаций, водой пользуюсь из родника и хочу сделать себе скважину.

Ответы на вопрос (2):

Тогда не должны, раз ей не пользуетесь. Вы платите только за потребленные ресурсы.

С уважением.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) взимание платы за содержание общего имущества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом должно производиться в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч.8 ст.14 Закона N 217-ФЗ).

Закон N 217-ФЗ не связывает обязанность внесения платы за содержание общего имущества с фактическим использованием данного имущества.

Да Вы должны оплачивать.