Во дворе велосипедист вылетел из-за машины, и врезался в мою машину, что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Во дворе велосипедист вылетел из-за машины, и врезался в мою машину, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вызывайте ГИБДД.

Вы вправе предъявить претензии велосипедисту о возмещении материального вреда. Если добровольно отказывается, имеете право обратиться с данным требованием в суд общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ).

- в вашей ситуации обязательства возникли из-запричинения вреда;

[/quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[quote]

- закрепите доказательства причинения вреда а/м - напишите заявление в полицию-сделат осмотр, зафиксируют повреждения, фото - видеосхъемка (и сами можете сделать);

- далее делаете оценку ущерба и иск в суд (если не договоритесь о добровольном возмещении вреда);