Начался отопительный сезон и весь стояк из пяти квартир живёт без отопления в ванной и на кухне.

• г. Чехов

Живём в 5-этажном муниципальном доме. Жильцы с третьего этажа делают ремонт (ломают стены и т.д в этой квартире они не проживают) В ванной комнате они сняли систему отопления. Новую не делают нет стены и нет самой системы. Начался отопительный сезон и весь стояк из пяти квартир живёт без отопления в ванной и на кухне. Обращались в местное ЖКХ там разводят руками. ЖКХ зарание знали что батарея снята и когда отопление будет налажено никто не знает (ссылаются на то, что квартира приватизирована и они не в праве туда лесть). Как нам жильцам этого подъезда поступить. Мы ежемесечно оплачиваем услуги ЖКХ, а живем без отопления.

Ответы на вопрос (1):

ЖЭК ничго и не сделает. Вам нужно подавать иск в суд. Если перепланировка незаконна (а судя по Вашему изложению, она незаконна), суд обяжет восстановить соответствующие конструкции, существовавшие до нарушения Вашего права.

Дело серьёзное. Целесообразнее нанять юриста.