Можно предложить два варианта заголовка:\n\n1. После колледжа и 9-ти классов - как поступить на военную кафедру и не попасть в армию?\n2. Студент военной кафедры - насколько это эквивалентно про

• г. Красноярск

Я закончил колледж послсе 9-ти классов, если Я поступлю в ВУЗ с военной кафедрой будет ли считаться, что Я прохожу службу на ней? Ну или есть какие либо основание на то, что меня не заберут в армию в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Военная кафедра в вузе - это не военная служба.

Пока вы будете учиться в вузе по очной форме обучения у вас будет отсрочка от призыва. После окончания вуза вас могут призвать на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если что Я окончил колледж, первая отсрочка потрачена.