Мать ребенка в декрете сталкивается с новыми вызовами - беременность, оплачиваемый отпуск и недостаток услуг детского сада
199₽ VIP

• г. Ижевск

30 марта моему ребёнку исполнилось 3 года и мой декрет закончился на официальной работе, т.к. Мне не дали детский сад, я взяла оплачиваемый отпуск (дни накопились) на месяц, в после оформила отпуск без сохранения заработной платы до 31.08.2022 г. Сейчас узнала, что я беременна вторым ребёнком. Как мне быть в этой ситуации? Выходить на работу и потом уходить в декрет? Просто возможности работать сейчас нет, не с кем оставить первого ребёнка.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо сохранить место работы, чтобы не быть уволенной. Выходить не обязательно.

Здравствуйте! Как вариант, выйти на работу, возможно на условиях неполного рабочего дня, и нанять няню. Т.к. Вы беременны, то согласно ст.261 Трудового кодекса РФ просто так Вас уволить не могут. А самой увольняться нет смысла, т.к. в этом случае не получите пособие по беременности и родам и уходу за ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, все зависит от срока беременности.

7-8 месяцев находиться в отпуске без сохранения заработной платы боюсь вам не позволят.

Во-вторых, увольняться я вам настоятельно рекомендую, так как потеряете в пособии по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

В-третьих, если вам не позволят находиться в административном, я рекомендую выйти хотя-бы на 4 часа работы, согласно ст. 93 ТК РФ,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А пособие по беременности и родам и по уходу вам рассчитают такое же, как вы и получали с первым ребенком, просто при написании заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО просите замену лет для расчета.

И не увольняйтесь, иначе будете получать копейки!

Всех благ Вам!

Вы можете не выходить на работу, для сохранения рабочего места принесите справку о беременности.

По закону беременную нельзя уволить уже.

Вы вправе снова на декрет уйти.

- см. ст. 261 ТК РФ.