Как решить проблему с течью воды из-под асфальта в частном доме, если водоканал отказывает в помощи?

• г. Нижний Новгород

Частный сектор. По улице проходит водная магистраль, от неё отводки к частным домам. Ситуация такая.. произошла течь воды из под асфальта. Откуда вода течет неизвестно. Вода течет под жилой дом. Обращались в водоканал-отказ. Поясняют тем, что это не их территория и не на их балансе. А так же ссылаются, что это чья то врезка течет. Предложили устранить течь за счет жильцов и так же предложили нанять их организацию. Как действовать в этой ситуации? Заказала выписку из реестра о наличии и принадлежности водной магистрали проходящей по улице. Правомерно ли будет найм частных лиц и вскрытие магистрали?

Ответы на вопрос (2):

Здесь вопрос можео решить только в судебном порядке.

В случае, если течь причиняет ущерб можно устранить своими силами, но при разбирательстве необходимо доказать, что без этого обойтись нельзя, потому что самостоятельно производить аварийно-восстановительные работы на чужом имуществе вы не имеете права, даже с привлечением третьих лиц. Ресурсоснабжающая организация лукавит и прекрасно знает чей водопровод. Лучше всего обратиться к собственнику о проведении аварийно-восстановительных работ на магистрали.